Cadena del Interior

viernes 14 junio, 2024

Se sortean los grupos del básquet en los Juegos Olímpicos de Tokio

Luis Scola, el gran referente de la Selección.

La Selección masculina de básquet conocerá este martes cuáles serán sus rivales en los próximos Juegos Olímpicos de Tokio, a partir del sorteo que se concretará en la sede de la Federación Internacional (FIBA) en Mies, Suiza, a partir de las 10.30 hora local (6.30 de la Argentina).

Los doce representativos nacionales que participarán del certamen serán divididos en tres grupos de cuatro integrantes cada uno, identificados con las letras A, B y C. Pasarán a cuartos de final los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros.

El elenco de Luis Scola, Facundo Campazzo y cía. es uno de los 8 representantivos que ya aseguraron su participación para la cita que se disputará en la capital de Japón, entre el 23 de julio y 8 de agosto. La Argentina, con el bahiense Sergio Hernández como DT, obtuvo su pasaporte como mejor exponente del continente americano, al clasificarse subcampeón en el Mundial de China 2019, tras perder la final ante España (75-95).

Los otros 7 equipos que ya obtuvieron sus respectivos cupos son: Nigeria (por Africa), Estados Unidos (América), Irán Japón (Asia), Francia España (Europa) y Australia (Oceanía). 

En tanto, los 4 cupos restantes se resolverán en torneos clasificatorios que se llevarán a cabo entre el 29 de junio y 4 de julio venidero. Los Preolímpicos, que entregarán un pasaporte cada uno, se jugarán en Victoria (Canadá), Belgrado (Serbia), Kaunas (Lituania) y Split (Croacia).

El sorteo

Para el sorteo, habrá cuatro copones de tres equipos cada uno y ordenados según las posiciones del Ránking Mundial de la FIBA. Como todavía 4 equipos restan definirse, se tomará en cuenta el ránking más alto de cada grupo preolímpico: Serbia (5º), Grecia (7º), Lituania (8º), Rusia (9º).

Así los copones quedan formados por Estados Unidos (1º), España (2º) y Australia (3º) como cabezas de serie. En el 2, Argentina (4º), el ganador del Preolímpico de Belgrado (5º) y Francia (6º). En el 3, el ganador de Victoria (7º), el de Kaunas (8º) y el de Split (9º). Y en el 4, Nigeria (22º), Irán (23º) y Japón (41º).

Además, no podrán quedar en el mismo grupo más de dos países europeos ni más de un país del mismo continente (América, Africa, Asia y Oceanía). Por ende, Argentina no puede quedar emparejada con Estados Unidos en el grupo inicial ni con Francia, por ejemplo, por estar en el mismo copón.

La Selección masculina de básquet conocerá este martes cuáles serán sus rivales en los próximos Juegos Olímpicos de Tokio, a partir del sorteo que se concretará en la sede de la Federación Internacional (FIBA) en Mies, Suiza, a partir de las 10.30 hora local (6.30 de la Argentina).

LEER MÁSOtro sismo en San Juan | Fue de 5 grados en la escala de Ritcher
LEER MÁSDeportivo Merlo se despidió de la Primera C | El equipo de Clemente Rodríguez venció a Dock Sud y volvió a la B Metropolitana

Los doce representativos nacionales que participarán del certamen serán divididos en tres grupos de cuatro integrantes cada uno, identificados con las letras A, B y C. Pasarán a cuartos de final los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros.

El elenco de Luis Scola, Facundo Campazzo y cía. es uno de los 8 representantivos que ya aseguraron su participación para la cita que se disputará en la capital de Japón, entre el 23 de julio y 8 de agosto. La Argentina, con el bahiense Sergio Hernández como DT, obtuvo su pasaporte como mejor exponente del continente americano, al clasificarse subcampeón en el Mundial de China 2019, tras perder la final ante España (75-95).

Los otros 7 equipos que ya obtuvieron sus respectivos cupos son: Nigeria (por Africa), Estados Unidos (América), Irán Japón (Asia), Francia España (Europa) y Australia (Oceanía). 

En tanto, los 4 cupos restantes se resolverán en torneos clasificatorios que se llevarán a cabo entre el 29 de junio y 4 de julio venidero. Los Preolímpicos, que entregarán un pasaporte cada uno, se jugarán en Victoria (Canadá), Belgrado (Serbia), Kaunas (Lituania) y Split (Croacia).

El sorteo

Para el sorteo, habrá cuatro copones de tres equipos cada uno y ordenados según las posiciones del Ránking Mundial de la FIBA. Como todavía 4 equipos restan definirse, se tomará en cuenta el ránking más alto de cada grupo preolímpico: Serbia (5º), Grecia (7º), Lituania (8º), Rusia (9º).

LEER MÁSDenver venció a Utah con el mejor Campazzo | El cordobés anotó 11 puntos y entregó cinco asistencias

Así los copones quedan formados por Estados Unidos (1º), España (2º) y Australia (3º) como cabezas de serie. En el 2, Argentina (4º), el ganador del Preolímpico de Belgrado (5º) y Francia (6º). En el 3, el ganador de Victoria (7º), el de Kaunas (8º) y el de Split (9º). Y en el 4, Nigeria (22º), Irán (23º) y Japón (41º).

Además, no podrán quedar en el mismo grupo más de dos países europeos ni más de un país del mismo continente (América, Africa, Asia y Oceanía). Por ende, Argentina no puede quedar emparejada con Estados Unidos en el grupo inicial ni con Francia, por ejemplo, por estar en el mismo copón.https://iframely.pagina12.com.ar/api/iframe?url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DMuy0MnHH5XQ&v=1&app=1&key=68ad19d170f26a7756ad0a90caf18fc1&playerjs=1

Los Preolímpicos

En Belgrado: República Dominicana, Nueva Zelanda y Serbia (zona A); Puerto Rico, Italia y Senegal (zona B).

En Kaunas: Lituania, Corea del Sur y Venezuela (zona A); Polonia, Eslovenia y Angola (zona B).

En Split: Alemania, Rusia y México (zona A); Túnez, Croacia y Brasil (zona B).

En Victoria: Grecia, China y Canadá (zona A); Uruguay, República Checa y Turquía (zona B).

Dejá un comentario